RANGLISTE DES DEUTSCHEN DOPPELKOPF - VERBANDES  e.  V.  
     
     
    Zeitraum: 01.01.2015 bis 31.12.2016 -- Stand: 06.03.2016  
                       
    Platz   Name Vorname Verein SpP Runden Bonus Durchschnitt  
                       
    1    Liedtke  Richard  BS NON  337 18 0,54 19,262  
    2    L'hoest  Sandra  MZ DR  314 18 0,54 17,984  
    3    Lehmann  Michael  MS DCM  491 30 0,90 17,267  
    4    Dröge  Jörg  NOMBAZ  1.064 78 2,34 15,981  
    5    Seliger  Falk  M  DDul  491 33 0,99 15,869  
    6    Dauth  Benjamin  B  BÄR  436 30 0,90 15,433  
    7    Baaken  Hermann  MO K92  365 27 0,81 14,329  
    8    Weber  Dirk  BS 1DDC  402 30 0,90 14,300  
    9    Schewe  Philipp  GÖ TTER  397 30 0,90 14,133  
    10    Marx  Tim  MZ DR  487 39 1,17 13,657  
    11    Göttsch  Norbert  HL DC  339 27 0,81 13,366  
    12    Helmchen  Albert  M  WB  227 18 0,54 13,151  
    13    Kümmet  Hans-Jürgen  NOMBAZ  350 30 0,90 12,567  
    14    Schierbaum  Ralf  NOMBAZ  974 108 3,00 12,019  
    15    Hantschel  Sascha  BOTDKC  239 21 0,63 12,011  
    16    van der Wehr  Dirk  B  FUEX  298 27 0,81 11,847  
    17    Weßels  Guido  MS DCM  413 39 1,17 11,760  
    18    Lühert  Kerstin  H  MAZO  256 24 0,72 11,387  
    19    Vonrüden  Verena  MS DCM  240 27 0,81 9,699  
    20    Matheus  Christian  B  FUEX  380 48 1,44 9,357  
    21    Fischer  Hans-Dieter  BS 1DDC  464 69 2,07 8,795  
    22    Thiel  Rainer  HH HDHH  215 27 0,81 8,773  
    23    Crulci  Anette  BN FuRh  229 30 0,90 8,533  
    24    Rade  Olaf  F  BiFü  143 18 0,54 8,484  
    25    Krybus  Hermann-Joachim  BS 1DDC  291 42 1,26 8,189  
    26    Horst  Friedrich  F  SGCB  323 48 1,44 8,169  
    27    Staab  Wolfgang  D  DRAD  297 45 1,35 7,950  
    28    Günther  Markus  MO K92  191 27 0,81 7,884  
    29    Berger  Gerhard  BS NON  130 18 0,54 7,762  
    30    Huesmann  Tim  BI SSIG  130 18 0,54 7,762  
    31    von Senkowski  Johannes  M  DDul  273 42 1,26 7,760  
    32    Herwig  Rolf-Dieter  KS FUKS  284 45 1,35 7,661  
    33    Bonath  Jens  GÖ TTER  184 27 0,81 7,625  
    34    Löffelholz  Mario  M  WB  328 57 1,71 7,464  
    35    Godglück  Fabian  HH FuBu  160 24 0,72 7,387  
    36    Dannemann  Christian  HH FuBu  123 18 0,54 7,373  
    37    von der Warth  Katja  MH FUKS  194 30 0,90 7,367  
    38    Dröge  Timo  NOMBAZ  326 60 1,80 7,233  
    39    Bressler  Dominik  HH FuBu  285 51 1,53 7,118  
    40    Hörnemann  Dirk  WESDDRN  169 27 0,81 7,069  
    41    Seliger  Christine  F  SGCB  182 30 0,90 6,967  
    42    Alpers  Peter  BS CBDF  177 30 0,90 6,800  
    43    Quint  Robert  F  JAN  144 24 0,72 6,720  
    44    Semkowsky  Barbara  K  1DCK  259 54 1,62 6,416  
    45    Hartel  Michael  S  JUNK  188 36 1,08 6,302  
    46    Kubicki  Milan  B  FUEX  114 21 0,63 6,059  
    47    Kildau  Horst  F  JAN  210 45 1,35 6,017  
    48    Selle  Claudia  H  DC  98 18 0,54 5,984  
    49    Buchhalla  Katharina  M  WB  279 81 2,43 5,874  
    50    Besier  Petra  MZ DR  170 36 1,08 5,802  
    51    Sonnenschein  Frank  KS FUKS  200 45 1,35 5,794  
    52    Eggers  Michael  AC DCC  258 72 2,16 5,743  
    53    Lührs  Peter  LG LüLü  147 33 0,99 5,445  
    54    Schmitz  Elmar  M  DDul  119 30 0,90 4,867  
    55    Griffaton  Horst  KS FUKS  77 18 0,54 4,818  
    56    Blaschke  Ludmilla  HROED  151 51 1,53 4,491  
    57    Bellmer  Torsten  NOMBAZ  96 27 0,81 4,366  
    58    Beinlich  Margaretha  LG LüLü  118 36 1,08 4,358  
    59    Krüger  Jürgen  BN FuRh  116 36 1,08 4,302  
    60    Groß  Tanja  H  MAZO  146 66 1,98 4,192  
    61    Richteweg  Andreas  CE CEFÜ  126 66 1,98 3,889  
    62    Venzke  Christine  D  DRAD  89 30 0,90 3,867  
    63    Flieger  Helmut  W  KD  88 30 0,90 3,833  
    64    Koppelin  Markus  MZ DR  74 24 0,72 3,803  
    65    L'hoest  Wilko  DA JA80  73 24 0,72 3,762  
    66    Zedler  Heinz  BS 1DDC  76 27 0,81 3,625  
    67    Cieslik  Siegfried  BS NON  62 21 0,63 3,582  
    68    Effen  Günter  BN FuRh  90 36 1,08 3,580  
    69    Thoms  Frank  HROED  98 45 1,35 3,528  
    70    Breuer  Petra  NOMBAZ  47 18 0,54 3,151  
    71    Behrens  Rolf  BS CBDF  46 18 0,54 3,096  
    72    Wergin  Sönke  B  FUEX  46 18 0,54 3,096  
    73    Gruhm  Klaus-Dieter  GF Hank  56 24 0,72 3,053  
    74    Pechstein  Rainer  B  FUEX  70 36 1,08 3,024  
    75    Scholten  Markus  GÖ TTER  70 42 1,26 2,927  
    76    Singer  Olaf  BS NON  61 42 1,26 2,712  
    77    Feder  Matthias  HB EBDC  50 27 0,81 2,662  
    78    Benninghoff  Dorothee  MO K92  58 42 1,26 2,641  
    79    Schmoll  Marion  K  1DCK  52 30 0,90 2,633  
    80    Wollermann  Friedhelm  BS 1DDC  55 39 1,17 2,580  
    81    Wimmelmann  Karin  BS 1DDC  53 51 1,53 2,569  
    82    Berger  Thomas  BS CBDF  36 18 0,54 2,540  
    83    Ingenhorst  Susanne  LG LüLü  49 36 1,08 2,441  
    84    Schmelter  Frank  HROED  32 18 0,54 2,318  
    85    von Campe  Martin  H  MAZO  34 21 0,63 2,249  
    86    Schlenker  Rainer  BS 1DDC  18 57 1,71 2,026  
    87    Ploog  Carsten  HH FuBu  31 24 0,72 2,012  
    88    Gemünd  Reinhard  H  MAZO  -11 69 2,07 1,911  
    89    Meyer  Rolf  WESDDRN  24 21 0,63 1,773  
    90    Müller  Heiner  WESDDRN  9 51 1,53 1,706  
    91    Schmidt  Ralf  BOTDKC  16 42 1,26 1,641  
    92    Marx  Barbara  M  DDul  10 30 0,90 1,233  
    93    Hegewald  Jörg  SU MOBU  12 18 0,54 1,207  
    94    Bernhardt  Jochen  WI DCKN  10 21 0,63 1,106  
    95    Westermann  Walburga  HB EBDC  10 18 0,54 1,096  
    96    Genull  Oliver  M  WB  -26 45 1,35 0,772  
    97    Geister  Wolfgang  EE DIAL  -2 27 0,81 0,736  
    98    Eich  Jürgen  B  FUEX  -2 24 0,72 0,637  
    99    Ahrens  Uwe  HH FuBu  -6 27 0,81 0,588  
    100    Wulff  Steffen  HROED  -6 27 0,81 0,588  
    101    Meier  Angelika  CE CEFÜ  -94 66 1,98 0,556  
    102    Gonsberg  Jörg  BS NON  -8 27 0,81 0,514  
    103    Bergmann  Conrad  MO K92  -61 54 1,62 0,490  
    104    Berkau  Eva  NOMBAZ  -19 33 0,99 0,414  
    105    Hohnke  Gaby  HROED  -40 39 1,17 0,144  
    106    Bössel  Mireile  K  1DCK  -82 54 1,62 0,101  
    107    Dickescheid  Jürgen  WI DCKN  -24 30 0,90 0,100  
    108    Maxein  Angela  E  GD88  -27 30 0,90 0,000  
    109    Beinlich  Alfred  LG LüLü  -43 36 1,08 -0,114  
    110    Aßhauer  Norbert  KS Obw  -31 27 0,81 -0,338  
    111    Plum  Hubert  SU MOBU  -35 27 0,81 -0,486  
    112    Brügger  Marion  H  DC  -32 24 0,72 -0,613  
    113    Reinhard  Marcus  MH FUKS  -39 27 0,81 -0,634  
    114    Wietzker  Dr. Wolfgang  D  DRAD  -27 21 0,63 -0,656  
    115    Hegewald  Wilfried  SU MOBU  -55 33 0,99 -0,677  
    116    Mallon  Gerd  D  DRAD  -68 36 1,08 -0,809  
    117    Herrmann  Irmgard  B  BÄR  -40 24 0,72 -0,947  
    118    Elsner  Wolf-Dieter  B  BÄR  -140 54 1,62 -0,973  
    119    Wermuth  Frank  HBS1HDV  -28 18 0,54 -1,016  
    120    Lind  Hans-Dieter  DU ZHN  -60 30 0,90 -1,100  
    121    Storp  Hilde  DU ZHN  -52 27 0,81 -1,116  
    122    Pfleger  Gerald  HH HDHH  -58 27 0,81 -1,338  
    123    Weber  Harald  D  DRAD  -99 39 1,17 -1,368  
    124    Praus  Angelika  B  FUEX  -59 27 0,81 -1,375  
    125    Koch  Detlev  B  BÄR  -55 24 0,72 -1,572  
    126    Reinold  Günter  EE DIAL  -114 39 1,17 -1,753  
    127    Rott  Angelika  D  DRAD  -59 21 0,63 -2,180  
    128    Zündel  Gisela  KS Obw  -81 27 0,81 -2,190  
    129    Stelke  Gisela  BI SSIG  -61 21 0,63 -2,275  
    130    Hemmer  Fritz  CE CEFÜ  -53 18 0,54 -2,404  
    131    Baron-Lorgi  Gudrun  HB EBDC  -102 30 0,90 -2,500  
    132    Herbst  Klaus-Dieter  MO K92  -569 102 3,00 -2,578  
    133    Husser  Katja  GÖ TTER  -68 21 0,63 -2,608  
    134    Schelm  Denis  NOMBAZ  -57 18 0,54 -2,627  
    135    Berndt  Steffen  KS Obw  -96 27 0,81 -2,746  
    136    Rataj  Peter  EE DIAL  -71 21 0,63 -2,751  
    137    Schmoll  Melissa  F  BiFü  -141 36 1,08 -2,837  
    138    Knoke  Katrin  B  FUEX  -244 51 1,53 -3,254  
    139    Heß  Doris  MZ DR  -126 30 0,90 -3,300  
    140    Kosanke  Jennifer  MK FUX  -129 30 0,90 -3,400  
    141    Klein  Burkhard  MO K92  -71 18 0,54 -3,404  
    142    Leonhardt  André  WI DCKN  -71 18 0,54 -3,404  
    143    Wagner  Robert  CE CEFÜ  -162 36 1,08 -3,420  
    144    Röhn  Norbert  NOMBAZ  -238 48 1,44 -3,518  
    145    Stoebe  Eva  B  FUEX  -137 30 0,90 -3,667  
    146    Ponto  Ralf  HL DC  -214 42 1,26 -3,835  
    147    Matthiessen  Carsten  MO K92  -80 18 0,54 -3,904  
    148    Buchhage  Bernhard  NOMBAZ  -238 45 1,35 -3,939  
    149    Hegewald  Birte  SU MOBU  -82 18 0,54 -4,016  
    150    Hess  Monika  HL DC  -99 21 0,63 -4,084  
    151    Birtigh  Andreas  WESDDRN  -195 36 1,08 -4,337  
    152    Glumm  Burkhard  E  GD88  -148 27 0,81 -4,671  
    153    Thomsen  Johannes  NOMBAZ  -417 63 1,89 -4,729  
    154    Schuster  Ralf  HROED  -96 18 0,54 -4,793  
    155    Zimmer  Volkmar Max  HROED  -197 33 0,99 -4,980  
    156    Wrede  Willi  KS Obw  -229 36 1,08 -5,281  
    157    Gonsberg  Gabriele  BS NON  -107 18 0,54 -5,404  
    158    Holberg  Viola  HH FuBu  -147 24 0,72 -5,405  
    159    Brendjes  Manfred  WESDDRN  -158 24 0,72 -5,863  
    160    Liebing  Erich  OF DV81  -116 18 0,54 -5,904  
    161    Keil  Ulrich  H  DC  -139 21 0,63 -5,989  
    162    Hilbrich  Thomas  B  FUEX  -119 18 0,54 -6,071  
    163    Drees  Jutta  BN FuRh  -294 39 1,17 -6,368  
    164    Schlüter  Hildegard  H  DC  -437 54 1,62 -6,473  
    165    Harndt  Jan-Michael  B  FUEX  -439 54 1,62 -6,510  
    166    Höfel  Stefan  HL DC  -127 18 0,54 -6,516  
    167    Oßmer  Petra  HB EBDC  -254 33 0,99 -6,707  
    168    Giesecke  Wilma  CE CEFÜ  -523 60 1,80 -6,917  
    169    Schwigon  Herbert  HROED  -189 24 0,72 -7,155  
    170    Lepski  Anke  E  GD88  -288 33 0,99 -7,737  
    171    Menke  Arndt  MO K92  -231 27 0,81 -7,746  
    172    Steinki  Hildegard  D  DRAD  -325 36 1,08 -7,948  
    173    Storch  Karl-Heinz  B  BÄR  -158 18 0,54 -8,238  
    174    Konrad  Klaus  AC DCC  -271 27 0,81 -9,227  
    175    Lorgi  Heinz  HB EBDC  -308 30 0,90 -9,367  
    176    Nieder  Olaf  NOMBAZ  -393 36 1,08 -9,837  
    177    Esser  Carsten  B  FUEX  -225 21 0,63 -10,084  
    178    Wimmelmann  Elmar  BS 1DDC  -264 24 0,72 -10,280  
    179    Kaup  Bernd J.  SU MOBU  -295 24 0,72 -11,572  
    180    Stelke  Andreas  BI SSIG  -258 21 0,63 -11,656  
    181    von Buxhoeveden  Eva  HL DC  -285 18 0,54 -15,293  
    182    Henrich  Roland  S  JUNK  -360 18 0,54 -19,460  
                       
                       
                       
    Platz 1 bis xx   RL-Spieler von Platz 1 - 36 [zzgl. direkt über die DEM 2015 qualfizierte weitere Spieler]  am Jahresende sind zur Teilnahme an der DEM - Endrunde 2016 in Schlieben  berechtigt. Platz xx bis xx sind aktuell  dabei !  
                       
                       
    :-)   Diese Spieler sind direkt über die DEM-Endrunde 2015  für die DEM 2016 qualifiziert !  
                       
                       
    xx - xxx   "ocker" markierte Spieler sind direkt für die Regionalmeisterschaften in 2017 qualifiziert - aktuell xx bis xxx  
                       
                       
    ::-)   über die Bundesländerwertung zur DEM-Endrunde 2017 qualifiziert